Общество
538

В Череповце определили даты последних звонков и старта экзаменационной кампании

Череповец-Поиск
Фото: Череповец-Поиск

Финал учебного года уже совсем близко для тысяч школьников Череповца. В образовательных учреждениях города определились с датами проведения последних звонков, после которых выпускников ждет один из самых ответственных этапов — государственные экзамены.

Как сообщили в городском управлении образования, в большинстве школ торжественные линейки, посвященные окончанию учебы, состоятся 26 мая. Еще в трех образовательных учреждениях праздничные мероприятия пройдут днем раньше — 25 мая. Для старшеклассников это станет символическим завершением важного этапа жизни и началом подготовки к поступлению в колледжи и вузы.

В этом году школы Череповца выпускают внушительное количество учеников. Девятый класс заканчивают 4075 подростков, а аттестаты о среднем общем образовании готовятся получить 1492 одиннадцатиклассника. Для многих из них уже совсем скоро начнется экзаменационная пора.

Первыми к сдаче Единого государственного экзамена приступят выпускники 11-х классов. Экзаменационная кампания стартует 1 июня. В этот день школьникам предстоит показать свои знания по химии, истории и литературе. Химию в этом году выбрали 213 выпускников, историю — 132 человека, литературу решили сдавать 96 школьников.

Девятиклассники начнут государственную итоговую аттестацию 2 июня. Первым обязательным предметом для них станет математика.

В управлении образования отмечают, что учебный год для большинства школ города завершится 26 мая. После этого выпускников ждут не только экзамены, но и выбор дальнейшего жизненного пути — поступление, новые профессии и первые серьезные взрослые решения.

Главные новости Череповца за неделю