В череповецком автобусе для инвалида с ходунками отказались опустить пандус

Общество
12:41
2 006 просмотров
Анна Андреева
Фото: газета Речь
Фото: газета Речь

В череповецком автобусе маршрута №8 в конце минувшей недели произошел неприятный инцидент с пожилым инвалидом. Сейчас в ситуации разбираются. Есть две версии событий. По одной из них контролер и водитель отказались опустить пандус для пожилого инвалида с ходунками. По другой сам пассажир отказался ждать, когда водитель сдаст назад, чтобы подъехать к бордюру и опустить пандус.

Как сообщает газета "Речь" в автобус восьмого маршрута на остановке "Радуга" зашел пожилой мужчина с ходунками. Войти в автобус ему помогли другие пассажиры. Когда на нужной остановке мужчина решил выйти, он попросил контролеров, находившихся в салоне, опустить пандус, поскольку автобус остановился далеко от бордюра, и выйти самостоятельно инвалиду было трудно. По словам очевидцев, контролеры отказались и велели мужчине выходить самостоятельно, не задерживая рейс.  

По словам же других очевидцев произошедшего, никакого конфликта с пенсионером у контролеров не было. Они сказали мужчине подождать, пока водитель сдаст назад и подъедет близко к бордюру, чтобы опустить пандус. Но пассажир отказался и сказал, что выйдет сам, добавив, что будет жаловаться в мэрию.

В "Электротрансе", который отвечает за контролеров, сообщили, что ситуацию разберут и проведут проверку, после чего дадут комментарий.  В Автоколонне № 1456 пообещали провести серьезный разговор с водителем "восьмерки". 

"Мы понимаем, что, возможно, водитель не подъехал достаточно близко к бордюру, чтобы пожилой мужчина смог выйти беспрепятственно, поэтому его уже вызвали на профилактическую беседу и дополнительный инструктаж", — цитирует представителя автоколонны газета "Речь".