В череповецкиих храмах начали раздавать освященную воду

Общество
13:59
425 просмотров
Анна Андреева
Фото: cherinfo.ru
Фото: cherinfo.ru

В Воскресенском соборе Череповца сегодня прошло первое праздничное освящение воды. На улице выставили около десяти 200-литровых чанов с водой. Получить ее может любой желающий. По мере необходимости бочки с водой будут пополняться, сообщает официальный портал администрации города. 

С завтрашнего дня, 19 января, воду будут раздавать с 8:00 до 20:00 в течение все праздничной недели, до 26 января. По словам священнослужителей, по силе вода в эти дни одна и та же. Так что те, кто не хочет стоять в очереди сегодня-завтра, могут прийти засвоей порцией в любой другой день. 

"Воды хватит всем. Даем столько, сколько человек захочет. Но достаточно набрать полуторалитровую бутылку — этого хватит на год. Крещенская вода особенная: ее можно пить только натощак, с молитвой. Некоторые заливают ее в ванну, пьют с ней чай, готовят на ней пищу — это категорически нельзя. Достаточно чуть разбавить обычную воду крещенской, чтобы она приобрела все ее свойства. Как известно, капля освящает море", —  сообщил клирик Воскресенского собора иеромонах Нил. 

Ранее "Череповец-Поиск" сообщал, что крещенские купания сегодня пройдут в специально оборудованных иорданях на Лыжной базе с 20:00 до 3:00.

Протоиерей Максим Первозванский накануне Крещения высказался о традиции купания в проруби. По словам служителя РПЦ, этот обряд вовсе не является обязательным и не дает отпущения грехов. Такого ритуала даже нет в церковном уставе.