image

В 2024 году повысятся тарифы на ЖКХ услуги

Общество
13:05
1 605 просмотров
Елена Шинкарук
freepik.com
freepik.com

В следующем году ожидается увеличение стоимости услуг ЖКХ, электроэнергии и туристических поездок. Также предполагается повышение цен на импортное вино, табачные изделия, соки и кондитерские изделия.

Согласно прогнозу Минэкономразвития на период 2024-2026 годов, одним из наиболее заметных изменений для жителей России будет рост стоимости услуг ЖКХ. С 1 июля предусматривается увеличение на 9,8%. Причиной данного роста будет подорожание газа на 4,2%, а также электроэнергии: стоимость электричества для населения возрастет на 2,9%, а тарифы на его передачу повысятся на 3,1%.

Согласно официальному документу, в результате повышения тарифов, семья из трех человек, проживающая в квартире площадью 50 кв. м, будет вынуждена платить на 500-550 рублей больше за коммунальные услуги в 2024 году.

Несколько российских компаний, занимающихся производством соков, молочной продукции и кондитерских изделий, объявили о повышении цен с 1 января. "Вимм-Билль-Данн", управляющая молочными активами PepsiCo в России, сообщила о среднем росте цен на молочную продукцию в размере 4,9%, а на соки - 16,1%. Производитель йогуртов Ehrmann также увеличит цены на 5%.