Украина может принять на своей территории Чемпионат мира по футболу в 2030 году

Общество
16:41
483 просмотра
Кирилл Северов

Украина будет претендовать на право проведения Чемпионата мира по футболу 2030 года. Незалежная примкнула к заявке Испании и Португалии. Об этом сообщает сайт Королевской испанской футбольной федерации.

«Королевская футбольная федерация Испании (RFEF) и Португальская футбольная федерация (FPF) включили Украинскую футбольную ассоциацию в заявку на проведение чемпионата мира по футболу – 2030. Предложение имеет безоговорочную поддержку УЕФА в глобальном проекте преобразования европейского футбола в исключительной ситуации.

Кандидатура укрепляет связи Украины с Европой, вселяя надежду и предоставляя инструменты восстановления украинскому народу, который выразил свою гордость и благодарность за участие в этом проекте. Координационная комиссия ЧМ-2030 во главе с Антонио Ларанхо уже работает с участием Украины, в комиссию вскоре войдут члены её делегации», — говорится в официальном заявлении.

Сообщается, что президент Украины Владимир Зеленский также одобрил это решение. На право проведения ЧМ-2030 также претендуют:

  • Марокко
  • Саудовская Аравия, Египет и Греция
  • Уругвай, Аргентина, Парагвай и Чили

Напомним, что в 2012 году Украина и Польша стали хозяйками Чемпионата Европы по футболу.