Уклонисты не смогут сдать на права

Общество
09:15
589 просмотров
Кристина Смирнова
Фото: Максим Блинов/РИА Новости
Фото: Максим Блинов/РИА Новости

С 1 апреля в России вступят в силу новые правила сдачи экзамена на получение водительских прав.

МВД России опубликовало новый регламент, который внесет изменения в процедуру сдачи экзамена на права. Основные изменения касаются уклонистов от военной службы и водителей, привлеченных за вождение в нетрезвом состоянии.

Согласно опубликованному проекту приказа, к сдаче экзамена на водительские права не будут допускаться граждане, которые проигнорировали призыв в военкомат. Глава ГИБДД Михаил Черников отметил, что информация об уклонистах регулярно обновляется и доступна в Едином реестре сведений о гражданах. Теперь такие граждане не смогут провести никакие регистрационно-экзаменационные процедуры.

Другое важное изменение касается водителей, привлеченных к ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Теперь после отбытия наказания они не смогут сразу же сдать на новые права. Кандидаты, которые отказались от медицинского освидетельствования на опьянение, также будут временно исключены из процесса сдачи экзамена. Теперь такой автолюбитель не будет допущен к экзамену в течение года после того, как его привлекли к ответственности.

Кроме того, новые правила требуют наличия актуального паспорта и медицинской справки. Новые нормы также допускают большее количество ошибок на экзамене, однако кандидаты должны набрать не более семи штрафных баллов, чтобы успешно завершить процесс сдачи экзамена и получить водительские права.