Учёба или работа? Большинство студентов выбирают и то, и другое

фото shedevrum.ai
Фото: фото shedevrum.ai

Современные студенты стремятся как можно раньше начать карьеру — 84% учащихся очной формы считают, что во время обучения нужно обязательно работать. Таковы данные опроса, проведённого одним из российских сервисов по поиску работы.

Каждый второй респондент из числа студентов заявил, что согласен на подработку в любой сфере. Около 40% молодых людей убеждены, что нужно совмещать обучение в вузе с трудом по специальности — такая занятость, по их мнению, поможет в будущем быстрее найти стабильную и высокооплачиваемую работу.

Родители и абитуриенты 2025 года в среднем чаще настаивают на профориентированном трудоустройстве студентов — таких оказалось почти на четверть больше по сравнению с самими учащимися. В то же время идею полной концентрации на обучении поддерживает лишь 9% студентов, тогда как среди родителей и выпускников доля сторонников традиционного подхода приближается к 30%.

Исследование также показало, что подавляющее большинство молодых людей не готовы откладывать начало трудовой деятельности до окончания вуза. Это объясняется не только материальными причинами, но и желанием быстрее адаптироваться к взрослой жизни и стать финансово независимыми.