Учителям хотят разрешить не отвечать на звонки и сообщения в нерабочее время


Группа депутатов от фракции «Новые люди» разработала предложение – закрепить за учителями право не отвечать в нерабочее время на звонки и сообщения, поступающие от учеников и их родственников, – передает «ТАСС».
В настоящее время инициатива уже направлена министру просвещения РФ Сергею Кравцову.
В своем письме депутаты указали, что считают целесообразным рекомендовать образовательным организациям установить предельное время, в течение которого педагоги могут взаимодействовать с учащимися и их родственниками, а также указать им на недопустимость привлечения учителей к дисциплинарной ответственности за игнорирование ими звонков и сообщений в нерабочие часы.
Авторы инициативы отметили, что в настоящее время педагогов все чаще наказывают за то, что они нарушают негласную практику, устоявшуюся в некоторых школах, – быть на связи круглые сутки, оперативно откликаться на сообщения, поступающие в мессенджерах и электронных системах в любой день недели, в том числе в праздники и выходные.
По мнению депутатов из фракции «Новые люди», такие дополнительные обязанности, возлагаемые на педагогов, не предполагают возможности отказа, однако при этом не учитываются при расчете заработной платы.
Если предложение будет одобрено и внедрено в систему школьного образования, учителя смогут абсолютно законно не общаться с учениками и их родителями после окончания рабочего дня и не опасаться возможного привлечения к дисциплинарной ответственности и наступления неблагоприятных последствий.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии