image

Участникам специальной военной операции подготовили новую форму

Общество
08:12
1 027 просмотров
Алексей Югов
Фото https://komza.ru/

Участвующие в специальной военной операции военные получат новую форму. Об этом пишет РБК со ссылкой на Минобороны. По сути, военным дадут все тот же "всесезонный комплект полевого обмундирования"(ВКПО), однако форма будет отличаться высоким качеством тканей, швов и утеплителей. Кроме того, в состав формы включат несколько видов ботинок и утепленные резиновые сапоги.

В Минобороны новую одежду для военнослужащих в зоне СВО называют "формой нового поколения". По словам представителей военного ведомства, при разработке одежды учитывались пожелания всех категорий военнослужащих. Предприятия, на которых будут шить новую форму, пока не называются.

Отмечается, что в войска поставят новые комплекты летней, ветроводозащитной, демисезонной и зимней полевой формы. Главное новшество - увеличение количества обуви. Теперь каждому бойцу будут полагаться не только зимние и летние берцы, но и специальные демисезонные ботинки и резиновые утепленные сапоги. Также военнослужащим дадут специальные зимние ботинки. 

Новую форму поставят в войска в марте 2023 года.

Напомним, в настоящий момент все военнослужащие обеспечиваются стандартным комплектом ВКПО - эта форма отличается многослойностью. Обычно в комплект входят 23 предмета одежды - от флисового нательного белья до бушлатов и кашне.