image

У всех работающих россиян может появиться еще один официальный выходной день

Общество
08:32
321 просмотр
Алексей Югов
Фото https://gorodrabot.ru/

У всех работающих россиян может появиться официальный выходной день для прохождения медобследования. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму сегодня. Об этом пишет газета "Известия".

Напомним, что сейчас ежегодный отгул для прохождения диспансеризации полагается для работников старше 40 лет, а также для государственных и муниципальных служащих. Выходной предоставляется на основании письменного заявления. Для работников от 18 до 39 лет отгул полагается раз в три года, работающим пенсионерам и людям предпенсионного возраста - два раза в год. 

Депутаты же хотят дать возможность всем работающим россиянам вне зависимости от их возраста проходить медобследование раз в год.

"Это позволит сохранить здоровье большему числу людей, увеличить продолжительность активной трудовой жизни. А самое главное — ежегодное право на диспансеризацию позволит раньше выявлять серьезные, опасные заболевания на ранних стадиях", - отметил вице-спикер Госдумы Владислав Даванков.

Если закон примут, то работодатель будет обязан отпустить сотрудников с работы для прохождения диспансеризации без потери заработка.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!