Цены на курицу в России взлетели почти на 16%
Куриное мясо заметно прибавило в цене за последний год: в августе розничная стоимость курицы выросла на 15,8 процента. Еще в июне годовой рост составлял около 5 процентов, то есть всего за несколько месяцев темпы подорожания существенно ускорились.
Похожая ситуация складывается с индейкой. В июне она прибавила в цене 9 процентов, в июле рост составил 11,8 процента, а в августе достиг уже 15,1 процента.
О том, почему мясо птицы стало дорожать быстрее, пишет «Коммерсантъ». При этом повышение цен начинается еще до попадания продукции на прилавки. С 14 по 20 сентября оптовая стоимость тушки бройлера была выше прошлогодней на 18 процентов, филе и бедер — на 28 процентов, а окорочков — на 20 процентов.
Председатель АКОРТ Станислав Богданов объяснил ситуацию тем, что цены на курятину долго находились на очень низком уровне, а теперь производители вынуждены компенсировать накопившиеся расходы. По его словам, торговые сети тоже не могут бесконечно удерживать стоимость продукции, поскольку некоторые социально значимые позиции уже продаются дешевле закупочной цены.
На себестоимость влияют и другие факторы. По словам партнера Neo Альбины Корягиной, производителям приходится учитывать рост зарплат, стоимости кормов, перевозок и топлива.
При этом эксперт считает, что резкий рост цен может оказаться временным. По мере восстановления рентабельности производства темпы подорожания мяса птицы могут замедлиться.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии