image

Треть вологжан работает не по специальности

Общество
14:57
2 848 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Около 33% жителей Вологодской области работают не по своей специальности, сообщает портал "Вологда-Поиск". Такие данные подтверждают исследования сотрудников онлайн-рекрутинга hh.ru. Это означает, что значительная часть людей либо не смогла найти работу, соответствующую их образованию, либо активно ищет возможности перейти в другую сферу деятельности.

При выборе учебного заведения вологжане обращают внимание на несколько факторов. Важным является наличие факультета или программы, связанной с желаемой специальностью. Качество образования и квалификация преподавателей также играют важную роль. Отмечается, что рейтинг учебных заведений также привлекает внимание студентов.

Интересно отметить, что 72% опрошенных респондентов с высшим образованием имели опыт работы в своей профессии. Однако каждый третий опрошенный либо не работает по своей специальности, либо активно ищет работу в другой области. Это свидетельствует о том, что рынок труда не всегда соответствует ожиданиям выпускников, и многие вынуждены адаптироваться к новым условиям и переквалифицироваться.

Более 65% опрошенных вологжан прошли дополнительное обучение, такие как курсы повышения квалификации и другие формы дополнительного образования. Это указывает на стремление людей к самосовершенствованию и адаптации к изменяющимся требованиям рынка труда.

Вы работаете по специальности?

Да
37%
Нет
63%