image

Транспортные дебоширы будут «в шоке»?

Общество
15:00
562 просмотра
Инна Золотова

Сотрудники транспортной организации, которые получат спецсредства вроде электрошокера и право их применения, должны быть соответственным образом обучены и натренированы, рассказал  председатель Союза пассажиров России, член Общественного совета при Минтрансе России Кирилл Янков. По его словам, возможность использования экипажем воздушных судов спецсредств – это правильная мера. Распространение этой меры на другие виды транспорта надо обсуждать. В метрополитене, к примеру, и так много полиции, там это не актуально. В поездах – наоборот.

«Давать электрошокер необученному человеку или человеку с неуравновешенной психикой нельзя. Отбор таких сотрудников должен быть не ниже сотрудников частных охранных предприятий, а поскольку мы видим много проколов в охране частных предприятий сейчас – еще более жестким. Если это будет сделано, то это даст позитивный эффект по борьбе с дебоширами на транспорте. Все электрошокеры должны быть сертифицированы, условия их применения должны быть такими, чтобы исключить применение смерти и каких-либо увечий по отношению к тому, к кому они применяются», – считает Кирилл Янков.

Граждан, напавших на здания вокзала, метро, аэропорта или на их пассажиров могут разрешить «усмирять» электрошокером. Соответствующий законопроект 20 ноября в третьем чтении рассмотрят в Госдуме.

В частности, депутаты рассмотрят предложение разрешить сотрудникам службы транспортной безопасности использовать электрошокеры в случае сопротивления, оказываемого нарушителями. В настоящий момент электрошокеры могут использовать сотрудники частных охранных предприятий, вневедомственной охраны, судебные приставы, работники организаций федеральной почтовой связи, сотрудники Госохотнадзора, полицейские, бойцы Росгвардии и простые граждане.