image

Тиражировать вологодский опыт Градсоветов на всю страну предложили на форуме «Сообщество»

Общество
16:09
392 просмотра
Анастасия Неуступова
Фото: сайт правительства Вологодской области
Фото: сайт правительства Вологодской области

О результатах областного проекта Градостроительных советов рассказал   Губернатор области Олег Кувшинников в первый день работы форума Общественной палаты РФ «Сообщество».

За 9 лет   Градсоветы собирались 86 раз.  Их итог - 2600 объектов, построенных с нуля или модернизированных. Сумма вложений - 145 миллиардов рублей из казны региона.  

«В эту работу мы вовлекли большую часть населения Вологодчины. На вопрос, знают ли жители о Градостроительных советах, 96% опрошенных ответили утвердительно, более 45% отметили, что участвуют в них лично. Все решения всегда принимаются сообща – это и есть связь общества, власти и бизнеса. Сегодня мы подводим итоги третьей волны, это дает жителям уверенность, что власть их слушает и слышит, принимает решения, основываясь на их мнении, – отметил Губернатор. – Еще один проект по инициативному бюджетированию – это «Народный бюджет». Мы создали модель народного управления бюджетом региона, когда финансы направляются под конкретные проекты, необходимые людям. Сегодня наши предложения по вовлечению граждан в управление бюджетом территорий нашли поддержку экспертов форума «Сообщество». Применяя их повсеместно, мы можем сделать Россию сильной державой с опорой на ее граждан». 

Распространить проект местных Градсоветов  на всю страну Главе региона предложил председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Андрей Максимов.

Напомним, форум «Сообщество» проходит в Вологде впервые. Его тема «Россия. Право быть сильной!» В программе три десятка событий:  дискуссии, выставки,   лекции.  В форме принимают участие 1700 гражданских активистов из 57 регионов России.