Суд признал, что череповецкий «Апатит» фактически украл проекты трех часовен

Общество
12:01
666 просмотров
Александр Немоляев

Арбитражный суд Вологодской области оштрафовал череповецкое подразделение «ФосАгро», АО «Апатит», за использование чужой интеллектуальной собственности. Дополнительный резонанс делу придал тот факт, что речь шла о религиозных объектах — часовнях, которые были построены на территории «Апатита», пишет «Вологда-поиск».

 

Проекты часовен были заказаны в 2018 году карельской фирме «Экситон». К осени того же года они были готовы, однако «Апатит», ознакомившись с работой проектировщиков, неожиданно разорвал контракт с карелами. Как нетрудно догадаться, проекты остались на руках у предприимчивых череповчан, а оплаты за свой труд фирма из Карелии не получила.

 

Все три часовни, которые были построены через некоторое время, в точности соответствовали тем самым проектам, которые якобы не устроили «Апатит». Этот факт подтвердила экспертиза в Арбитражном суде Вологодской области, куда обратились представители «Экситона».

 

Карельская фирма потребовала компенсации в 15 млн. руб. Суд, подтвердив факт недобросовестных действий заказчика, тем не менее, снизил «Апатиту» размер выплаты до 3 млн. - по миллиону за каждый проект. Самое интересное, что по деньгам химики фактически остались в выигрыше, ведь типовой проект православного храма стоит в 5-6 раз дороже.