Общество
325

Старая схема — новые жертвы: жительница Вологодчины лишилась накоплений

background
Фото:
Фото: "Череповец-Поиск"

На Вологодчине за последнюю неделю вновь активизировались телефонные мошенники. Злоумышленники используют проверенную временем схему «Родственник попал в беду» — и, к сожалению, она до сих пор работает. Одной из жертв стала пожилая жительница Сокольского округа, которая поверила в выдуманную историю и отдала преступникам все свои сбережения.

Как сообщили в полиции, инцидент произошёл с женщиной 1948 года рождения. Ей позвонил неизвестный человек и представился сотрудником больницы. Он сообщил, что её близкая родственница якобы попала в аварию, в которой пострадала беременная женщина. Чтобы избежать уголовной ответственности, звонивший потребовал передать деньги на операцию. Сумма не называлась, но пенсионерка сама предложила имеющиеся у неё 140 тысяч рублей.

По словам звонившего, деньги нужно было срочно доставить в Вологду, в медицинское учреждение, где якобы находилась и родственница, и пострадавшая. Женщина попросила поговорить с родственницей — и ей действительно передали трубку. Однако голос был неузнаваем, с акцентом и с трудом произносил слова. Объяснение оказалось «убедительным»: у пострадавшей будто бы «зашита губа».

Чтобы усилить давление, пенсионерке вскоре позвонил ещё один человек — на этот раз он представился следователем. Он предупредил: если не передать деньги, то в отношении родственницы будет возбуждено уголовное дело. Под влиянием эмоций и страха женщина сложила сбережения в сумку с личными вещами и отдала их неизвестному курьеру.

Спустя время ей пообещали возможность навестить родственницу в больнице. Но, как и следовало ожидать, никто за ней не приехал. Тогда она сама направилась в указанное медучреждение, где узнала, что никакой пациентки с указанными данными в больнице нет. Женщина позвонила своей настоящей родственнице и убедилась, что никакого ДТП не было.

Лишь после этого пожилая жительница обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Сотрудники МО МВД России «Сокольский» предпринимают все меры для установления личности аферистов и их задержания.

Главные новости Череповца за неделю