Стал известен список автомобилей, попадающих под налог на роскошь

Общество
12:00
1 418 просмотров
Алексей Югов
Фото https://funart.pro/

В Федеральной налоговой службе опубликовали список автомобилей, владельцы которых заплатят налог на роскошь. В этом году перечень элитных транспортных средств был расширен: если в 2022-м в список входило 345 машин, то теперь налоговики включили в него 449 автомобилей различных марок.

Речь идет о 275 автомобилях стоимостью от 10 до 15 млн рублей и 174 автомобилях дороже 15 млн рублей. Это Audi, Aston Martin, BMW, Bentley, Ferrari, Jaguar, Jeep, Lamborghini, Land Rover, Maserati, Mercedes Benz, Porsche, Rolls-Royce, Lexus, Cadillac, Genesis, Aurus, Bugatti.

Транспортный налог для обладателей подобных автомобилей будет исчисляться с тройным коэффициентом.

"При этом для расчета налога и его авансовых платежей применяется коэффициент 3 в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 до 15 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, а также в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 15 миллионов рублей, выпущенных не более 20 лет назад", - пояснили в ФНС.

Напомним, ранее порог стоимости автомобиля, с которого нужно было платить налог на роскошь, составлял 3 млн рублей. Цифру подняли прошлом году. Кстати, за 2022 год налог на роскошь обладатели дорогих автомобилей заплатят уже этой осенью.