image

Спекулянтов, скупающих сахар и гречку, приравняют к террористам

Общество
12:45
540 просмотров
Алексей Югов

В Центральном банке РФ нашли способ бороться со спекулянтами, которые скупают сахар и гречку на фоне ажиотажного спроса. В регуляторе предложили кредитным организациям блокировать карты и счета тех граждан, чей характер потребительских расходов, ассоциирующихся с текущей экономической обстановкой, существенно изменился.

Имеется в виду наличие нехарактерных для частного потребления покупок, однотипных операций и приобретение товаров для последующей реализации. Ведомство ссылается на положения федерального закона о противодействии финансированию терроризма. Таким образом, теперь спекулянтов могут приравнять к террористам.

При этом пока в российских банках говорят не о полном блокировке счета, а лишь об отказе в проведении сомнительных операций. Впрочем, дальнейшая нездоровая потребительская активность может привести и к запрету любых операций по картам.

"Внутренние инструкции банков предписывают при каждой подозрительной операции взять объяснение с клиента, — цитирует издание "Лайф" топ-менеджера  одного из российских банков. — Кроме того, он должен прийти в отделение и заполнить специальную анкету. Конечно, значительно проще полностью заблокировать все операции по карте или счёту".

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!