Социологи заявили о значительном увеличении количества оптимистов в России

Общество
11:41
397 просмотров
Алексей Югов

Россияне с уверенностью и оптимизмом смотрят в будущее. По крайней мере, так считают социологи из Фонда "Общественное мнение". Исследование было посвящено прогнозам жителей России на жизнь страны и их семей в ближайшем будущем.

33% респондентов заявили о том, что ситуация в стране станет лучше через полгода-год. Впрочем, количество пессимистов также довольно велико: 26% считают, что жизнь в России в ближайшем будущем ухудшится. Примерно пятая часть опрошенных уверены, что жизнь не изменится.

В долгосрочной перспективе (3-5 лет) 49% россиян уверены в улучшении ситуации. Еще 21% полагают, что ситуация в стране не поменяется, а 9% заявили об ухудшении обстоятельств.

Что касается жизни конкретно россиян, а не страны, то 30% уверены в улучшении собственного бытия в ближайшие полгода-год. Наибольшую популярностью - 32% - получил вариант отсутствия кардинальных перемен. Еще 16% россиян считают, что в ближайшее время их жизнь станет хуже.

Парадоксально, но по результатам опросов ФОМ в декабре только 19% россиян были уверены в улучшении жизни в ближайшем будущем. Теперь количество оптимистов возросло.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!