image

Скандальный фильм "Праздник", где Тимофей Трибунцев сыграл череповчанина, прорвался к зрителю, несмотря на запреты (ВИДЕО)

эксклюзив
12:29
416 просмотров
Эдуард Абрамов

«Праздник» — художественный фильм российского кинематографиста Алексея Красовского. Красовский является его режиссёром, сценаристом и продюсером. Всё действие фильма происходит в течение одной ночи — 31 декабря 1941 года — в одном помещении — загородном доме семьи Воскресенских в блокадном Ленинграде; поскольку глава семейства, учёный Георгий Воскресенский (Ян Цапник), выполняет важное правительственное задание, семья спрятана от посторонних глаз, место их жительства является большой тайной. Семья Воскресенских, как и прочая номенклатура, не испытывает тягот и ужасов, обрушившихся на жителей Ленинграда. 

Например, жена учёного Маргарита (Алёна Бабенко) на полном серьёзе переживает, что на Новый год им выдали курицу, а не утку, как в обкоме партии. Однако настоящие "неприятности" приходят вместе со взрослыми детьми. Романтический сынок-студент (Павел Табаков) приводит в дом встреченную в бомбоубежище девушку Машу (Ася Чистякова). Избалованная безалаберная дочурка Лиза (Анфиса Черных) вместо ожидаемого жениха Максима подхватила на рынке плешивого проходимца, одноногого Виталия из Череповца (Тимофей Трибунцев). Теперь эти люди увидят, как жируют приближенные к власти. Придется оправдываться, объяснять, откуда в доме деликатесы, две ванных, обслуга.  Сочинять специально для теряющей от голода сознание сироте Маше, откуда в доме горячая вода и столько хлеба.

Телепропагандисты, депутаты и чиновники развернули грандиозный скандал, требуя запретить еще никем не виденную картину. Радиоведущий Сергей Стиллавин на своей странице в Facebook разместил пост, в котором утверждал, что авторы фильма «топчутся на священной теме»; депутат Госдумы Сергей Боярский (сын актёра Михаила Боярского) назвал картину кощунством и пообещал «сделать всё», чтобы её не сняли. Руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Петербурга Ольга Ходунова высказалась о фильме так: «Замысел у фильма прост — надругаться над памятью наших соотечественников и героической историей Города-героя Ленинграда», там же коммунисты потребовали «пресечь выход на экраны фильма режиссёра Красовского "Праздник".

Тем не менее, фильм зрители всё же увидят. Премьера должна была состояться в новогоднюю ночь, но режиссер Алексей Красовский отложил показ из-за взрыва газа в магнитогорской многоэтажке. Вчера, 3 января, он выложил фильм на своём канале в Youtube. Портал «Кинопоиск» отметил, что в случае, если «Празднику» не дадут прокатное удостоверение, это будет вторым случаем, когда в России запрещают комедию, персонажами которой стали представители советской власти и номенклатуры (первым такая участь постигла фильм «Смерть Сталина»).