image

"Северсталь" начала производить новые марки стали

Общество
15:25
1 779 просмотров
Алексей Югов
Фото VK Евгения Виноградова
Фото VK Евгения Виноградова

Губернатор Вологодчины Олег Кувшинников рассказал об инновационных разработках череповецких металлургов. По словам главы региона, для сотрудников промплощадки "Северстали" не бывает невыполнимых задач: благодаря новым решениям промышленный гигант остается лидером на рынке.

Речь идет прежде всего о новых марках стали. Например, атмосферостойкая сталь: она не требует защиты от коррозии. В прошлом году арт-объекты, сделанные из такой стали, установили на промплощадке и доме отдыха "Торово".

"Под воздействием осадков, влажности и примесей в воздухе фигуры из серых стали рыжими. На поверхности образовался гидрат оксида железа. Этот налет благородный, он служит барьером для защиты металла от разрушения", - подчеркнул губернатор, отметив, что постепенно фигуры станут "цвета благородного шоколада".

Атмосферостойкие стали "Северстали" достойно заменяют иностранные аналоги. Сейчас на промплощадке выпускают все основные марки такой стали. Ее можно применять для строительства мостов, опор освещения, отделки фасадов. Срок службы  - минимум 100 лет. 

Другая инновация предприятия - сталь повышенной стойкости к коррозии с уникальным составом. Ее придумали специально для производства радиаторов отопления и конвекторов, а также водонагревателей.