Семьям Вологодчины начнут выдавать повышенное пособие на детей

Общество
09:17
411 просмотров
Александр Немоляев

Малоимущие вологодские семьи с детьми от 3 до 7 лет в ближайшее время начнут получать увеличенное пособие. Заявления на перерасчет начали принимать с 1 апреля, сообщает «Вологда-поиск».



- В марте президент дал поручение ранжировать размер выплат на детей в зависимости от нуждаемости и имущественного положения граждан. И уже с 1 апреля мы начали прием заявлений на пересмотр выплат с учетом новых критериев. За это время более 25 тысяч семей вологжан уже подали заявления, идет работа по принятию по ним решений, - рассказал начальник департамента социальной защиты населения области Александр Ершов. По его словам, 13 тысяч заявок уже рассмотрены, в случае соответствия данных, родители получат повышенное пособие за май.



Выплаты на детей в размере половины регионального прожиточного минимума на ребенка (в Вологодской области — 5866 руб.) были введены в марте прошлого года. Среднедушевой доход семьи не должен превышать областной прожиточный минимум на душу населения — 11767 руб. в месяц. Но теперь, если с учетом детской выплаты средний доход членов семьи все равно не дотягивает до последней цифры, размер пособия на ребенка вырастает до 75% от «детской минималки». Если же семья и в этом случае не выходит за черту бедности, ребенку назначается выплата в 100% регионального прожиточного минимума на детей, то есть вдвое больше первоначального размера.

 

Подать заявление на перерасчет пособия можно на портале госуслуг до 31 декабря 2021 года.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!