image

Сегодня в Череповце вспоминают капитана милиции Сергея Перца, который погиб в Чечне

Общество
10:41
2 037 просмотров
Алексей Югов
Фото
Фото "Про полиция Вологодская область" (VK)

Ровно 21 год назад в Чечне погиб Сергей Перец - командир моторизованного взвода отряда милиции особого назначения при череповецком УВД. Он был капитаном милиции.

На счету Сергея Перца - восемь командировок в горячие точки. К несчастью, именно 8-я командировка стала последней. 16 августа 2002 года Перец выдвинулся на помощь ОМОНу, попавшему в засаду в районе села Шалажи. Прямо с БТР череповчанин открыл огонь по боевикам, не позволив тем расстрелять колонну из засады. Впрочем, через несколько минут БТР, в которой находился капитан милиции, был отсечен от основной колонны стрельбой из гранатомета. 

Бой продолжался в течение трех часов. Сам Перец получил осколочные ранения, но продолжал руководить личным составом. Так, череповчанин смог спасти раненого прапорщика Юрия Фролова. Уже по возвращении на огневую точку Перец был убит снайпером.

В 2003 году Сергею Перцу было посмертно присвоено звание Героя России. Похоронили героя в Череповце. Именем капитана милиции в Зашекснинском районе названа улица.