Сбито 4 самолета, взято несколько городов: промежуточные итоги российской военной операции на Украине
Ситуацияна Украине на утро пятницы продолжает оставаться напряженной. Российские войска, по данным украинской стороны, продолжают наступление вглубь территории страны. Продолжаются ударым крылатыми и баллистическими ракетами по объектам военной инфраструктуры. Наиболее сложная ситуация - в окрестностях Киева: очевидцы выкладывают в соцсетях видео со взрывом жилых домов.
Последние официальные данные российского Минобороны говорят о том, что все поставленные перед вооруженными силами задачи выполняются успешно.
"С начала военной операции сбиты два украинских Су-27, два Су-24, один вертолет и четыре ударных беспилотных летательных аппарата «Байрактар», - говорится в сообщении. - Совместным использованием рейдовых отрядов и воздушного десанта на крымском направлении обеспечен выход российских войск к городу Херсон, это позволило разблокировать Северо-Крымский канал и восстановить подачу воды на полуостров Крым".
При этом вчера вечером западные страны ввели самые сильные за всю историю санкции: Великобритания запретила полеты компании "Аэрофлот", также в санкционный список британского правительства попали ВТБ, "Объединенная авиастроительная коропорация", "Объединенная судостроительная корпорация" и "Ростех". Свои ограчения ввели Канада и Япония. США вводят санкции против Сбера, ВТБ, Газпрома, банков "Открытие", "Совкомбанка" и "Новикомбанка".
При этом президет Украины Владимир Зеленский заявил, что в результате росссийской военной операции есть погибшие и раненые. Действия России он сравнил с нападением Германии в 1941-м. Эти данные пока никак не прокомментировало росссийское Минобороны. По предварительной информации, российским войска к утру пятницу удалось взять под контроль Сумы, Мелитополь и Геническ и начать наступление на Киев.
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии