image

Садоводы и огородники Вологодчины смогут выкупить арендуемую землю по низкой цене

Общество
10:39
854 просмотра
Алексей Югов
Фото Правительство области
Фото Правительство области

Жители Вологодчины смогут приобрести арендуемую землю без торгов за 3% от кадастровой стоимости. Подобный порядок определения цен на участки, находящиеся в собственности региона и неразграниченной собственности, определили в региональном правительстве.

Решение связано с федеральными мерами поддержки: еще в апреле Кабмин разрешил гражданам выкупать без торгов землю, которую они арендовали для личного хозяйства, садоводства или огородничества. Установка цен ложилась на плечи регионов. В соответствии с постановлением областного правительства, на Вологодчине подобные участки в течение текущего года можно будет купить за 3% от их кадастровой стоимости.

"В прошлом году завершена переоценка земельных участков по всей Вологодчине, стоимость установлена отдельно для каждого района и населенного пункта, – отметил замгубернатора области Эдуард Зайнак. - Средняя стоимость одной сотки земли такого назначения около 12 000 рублей. 3% от этой суммы - это 360 рублей, вполне приемлемая цена, заплатив которую граждане станут полноправными собственниками земельных участков".

В правительстве уверены, что возможностью выкупить участки воспользуется большое количество арендаторов.