С обанкротившегося сельхозпредприятия в Череповецком районе исчезли 449 коров

Общество
12:58
510 просмотров
Алексей Югов

Аграрное предприятие "Шухободское" признали банкротом почти 7 лет назад - тем не менее процедура сохранности имущества должника вызвала у суда определенные вопросы. Сегодня стало известно, что с предприятия пропали  несколько сотен коров.

После банкротства конкурсным управляющим был назначен некто Андрей Прокофьев, действия которого по распределению имущества предприятия-банкрота в 2017 году вызвали вопросы у "Российского сельскохозяйственного банка". Управляющего обвинили в том, что он не обеспечил сохранность нескольких сотен коров. Тогда суд взыскал с мужчины 2,6 млн рублей в конкурсную массу предприятия "Шухободское" и еще 10,7 млн рублей в пользу банка. 

Прокофьев подал апелляцию, в которой заявил, что не мог нести ответственность за стадо крупного рогатого скота до момента введения внешнего управления. В суде выяснили, что 716 коров находились в залоге у банка. Управляющий выбраковал 267 голов и перечислил банку денежные средства. А вот что стало с оставшимися 449 коровами, неизвестно. 

Суд предлагал Прокофьеву провести сверку актов выбраковки голов и предоставить в суд подробную информацию о количестве животных, однако конкурсный управляющий не смог этого сделать. Поэтому аплелляционный суд сохранил в силе решение арбитражного суда.

"В результате утраты имущества Общества в период полномочий Прокофьева А.Н. кредиторам должника причинены убытки. Размер убытков определен банком, исходя из количества крупного рогатого скота — 449 голов", - говорится в решении суда.

Все доводы Прокофьева о том, что он не несет ответственность за крупный рогатый скот, судом были отклонены. О том, куда делись пропавшие коровы, история умалчивает.