image

С нового года россиян ждет очередное увеличение пенсий, пособий и МРОТ

Общество
13:08
339 просмотров
Алексей Югов
Фото https://mosaica.ru

По традиции, с 1 января россиян ждет индексация пенсий и МРОТ, а также введение дополнительных мер социальной поддержки населения. 

С нового года МРОТ будет увеличен до 16 242 рубля. Таким образом, индексация составит 6,3%. Благодаря повышению МРОТ размер некоторых льгот и пособий, которые рассчитываются исходя из размера оплаты труда, будет также увеличен.

Кроме того, изменения произойдут в выплатах детских пособий. С 1 января семьи с детьми и беременные женщины могут претендовать на получение универсального пособия, которое заменит часть уже существующих выплат. Пособие будут выплачивать, если доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения в регионе.

Впрочем, при назначении пособия будет проведена комплексная оценка нуждаемости: это значит, что будут анализировать не только доходы, но и и имущество и общее материальное положение семьи. Размер выплат составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума.Заполнить заявление на получение пособия можно на Госуслугах с 28 декабря.

Кроме того, россиянам проиндексируют пенсии. Страховые пенсии повысят на 4,8%. Таким образом, с учетом индексации, которая была проведена летом, пенсии вырастут сразу на 15,3% по сравнению с январем прошлого года. Средний размер пенсии составит 21 872 рубля.