image

С февраля увеличатся основные выплаты федеральным льготникам: называем конкретные цифры

Общество
10:33
838 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

В Социальном фонде Вологодской области рассказали о том, как именно увеличатся основные выплаты федеральным льготникам. Напомним, с завтрашнего дня ряд пособий и выплат будет проиндексирован сразу на 11,9%. Ранее об этом подробно рассказывали в Минтруде.

С 1 февраля размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) для инвалидов 1-й группы составит 4957 рублей 95 копеек. Инвалиды 2-й группы будут получать 3540 рублей 76 копеек. Инвалиды третьей группы - 2834 рубля 40 копеек. Детям-инвалидам будут платить 3540 рублей 76 копеек ежемесячно.

ЕДВ для инвалидов войны увеличилась до 7081 рубля 49 копеек. Аналогичная выплата для участников Великой Отечественной войны возрастет до 5311 рублей 9 копеек. Будут проиндексированы выплаты и для жителей блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя: обладатели соответствующий знаков получат 3896 рублей и 19 копеек. Аналогичную сумму будут получать ветераны боевых действий.

Кроме того, с 1 февраля увеличится размер набора социальных услуг. Напомним, что он может предоставляться как в натуральной, так и в денежной форме. Денежный эквивалент составит 1469 рублей 74 копейки.

Добавим, что в НСУ входит несколько социальных услуг: предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий и продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.