С 1 сентября в Череповце заработает система бесплатных пересадок

добрая новость
09:11
662 просмотра
Кирилл Северов

С 1 сентября 2021 года в Череповце заработает система бесплатной пересадки в автобусах. Пассажиры в течение 45 минут смогут поменять маршрут в любом направлении. Подробнее о новой системе, которую транспортники тестировали долгое время, рассказал мэр города Вадим Германов.

«Внимательно прочитали ваши комментарии, высчитали математическим путем оптимальный интервал, отправили отдел транспорта проверять на практике, хватит ли его, чтобы не платить лишнего. Коллеги три недели фактически жили в общественном транспорте и бесконечно пересаживались из одного автобуса в другой. Результат испытаний показал: 45 минут – идеальный таймер

Еще один плюс: бесплатная пересадка возможна в любом направлении. Мы не пошли по пути европейских стран, где действует принцип «для возвращения обратно - покупай новый билет». В нашем случае, если вы успеете съездить туда-обратно за 45 минут, то платить нужно только один раз», - пояснил градоначальник.

Памятка по работе новой системы от Вадима Германова:

1. Бесплатная пересадка стартует с 1 сентября 2021 года.

2. До 31 декабря 2021 года будет пробный период. Посмотрим, как действует система, послушаем ваши пожелания и оценим, насколько эта история востребована.

3. Бесплатная пересадка ПОКА будет возможна только в автобусах МУП «Автоколонна № 1456» (у нас же пробный период). Это маршруты №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 13, 18, 19, 27, 118. На автобусах будут специальные таблички, на которых черным по желтому написано: «Бесплатная пересадка».

4. Смена маршрута возможна ТОЛЬКО с использованием транспортных карт. Это либо карты, выдаваемые школьникам, студентам и льготной категории граждан, либо единая транспортная карта (золотистого цвета), которую можно купить за 100 рублей в киосках ИД «Череповец». Пока для бесплатной пересадки НЕ ПОДХОДЯТ банковские карты. Транзакции там идут с задержкой, что делает невозможным отслеживание времени между поездками. Но оператор системы не теряет оптимизма и обещает проблему решить.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!