РПЦ призывает верующих отказаться от соцсетей во время Великого поста

Общество
17:00
551 просмотр
Елена Шинкарук
freepik.com
freepik.com

Верующим рекомендуется отказаться от использования социальных сетей и блогов во время Великого поста, если они ощущают зависимость от них. С таким советом выступил заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе. Об этом сообщает ТАСС.

В своем заявлении он отметил важность определения того, от чего каждому верующему труднее всего отказаться во время поста. Он уточнил, что это может быть "самая большая заноза" в жизни человека, которую нужно попытаться убрать на время поста.

Кипшидзе призвал воздерживаться от потребления развлекательного контента в социальных сетях и отметил, что некоторые люди страдают от компьютерной зависимости, для которых контент является пищей. Он добавил, что будет странно требовать от таких людей отказаться от мяса, если это для них не имеет значения. Он также привел пример рок-групп, которые сами отказываются от проведения концертов во время Великого поста.

Великий пост у православных христиан начнется 18 марта этого года. На данный момент верующие уже отмечают Масленицу, когда исключаются мясные продукты из рациона питания.