Ровно год назад в Череповце торжественно открыли Архангельский мост

Общество
10:23
428 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

Ровно год назад в Череповце открыли Архангельский мост. 10 августа 2022 года в честь открытия мостового сооружения, связывающего Зашекснинский и Заягорбский районы города, прошел праздничный концерт.

Старт движению по Архангельскому мосту по видеосвязи дал президент Владимир Путин: после его обращения по сооружению проехала колонна грузовиков.

"Для такого крупного индустриального центра, как Череповец, для всей Вологодской области и ее жителей это действительно хорошее, значимое событие. От души поздравляю всех, кто участвовал в реализации проекта - рабочих, инженеров, проектировщиков. Благодарю за ваш труд, за ваше мастерство, за новые технические решения, которые воплотились в этом прекрасном сооружении", - отметил тогда Путин.

Мост строили тысячу дней. Общая протяженность сооружения вместе с подходами превышает 8 км. Изначально планировалось завершить строительство в ноябре 2025 года, однако за счет своевременного выделения средств удалось приблизить сроки сдачи моста сразу на три года.

Завершилось открытие моста торжественным концертом, на котором выступили Дмитрий Харатьян, группа "Чайф", Niletto и "Дискотека Авария". Дальше череповчане могли увидеть шоу нескольких сотен дронов, которые выстраивались в легко узнаваемые символы города. Небо над городом озарил праздничный фейерверк, а на мосту включили архитектурную подсветку.

Всего церемонию открытия Архангельского моста в прошлом году посетили 150 тысяч человек.