image

Российские военные под руководством Путина провели тренировку по нанесению ядерного удара

Общество
14:25
402 просмотра
Алексей Югов

Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что военные начали тренировки по нанесению массированного ядерного удара. Учения проходят под руководством Верховного Главнокомандующего страны Владимира Путина, в них задействованы силы и средства ракетных войск стратегического назначения.

"Под руководством Владимира Путина проводится тренировка по нанесению массированного ядерного удара в ответ на ядерный удар противника", - отметил Шойгу.

По словам министра обороны, президент наблюдал за ежегодными учениями из ситуационного центра. Так, с космодрома "Плесецк" была запущена баллистическая ракета "Ярс", а из акватории Баренцева моря  - ракета "Синева". Кроме того, самолеты Ту-95МС выполнили пуски крылатых ракет воздушного базирования.

"В ходе мероприятия проведена проверка уровня подготовленности органов военного управления и навыков работы руководящего и оперативного состава по организации управления войсками. Задачи, предусмотренные в ходе тренировки стратегических сил сдерживания, выполнены в полном объёме", - отметили в Кремле, сообщив, что все ракеты достигли учебных целей.

Напомним, о возможном применении "грязной бомбы" с ядерной "начинкой" заговорили в конце прошлой недели. Российское военное ведомство уверено, что ее планируют применить украинские власти.