Российские магазины создали запасы социально значимых товаров почти на два месяца

Общество
15:31
925 просмотров
Алексей Югов

Минпромторг заверил россиян, что крупные федеральные и региональные сети розничной торговли создали запасы макарон, гречки и другой бакалеи на срок от 50 до 70 дней. При этом запаса средств гигиены хватит еще на больший срок.

"Предприятия потребительского рынка в стране работают в штатном режиме. Особое внимание уделяется торговым сетям и магазинам в южных регионах, - отметили в ведомстве. - В случае необходимости торговые предприятия готовы организовать работу по ускорению доставки товаров в магазины".

Отметим, что пока ажиотажа в торговых сетях не наблюдается. В Минпромторге напомнили, что во время первой волны пандемии российская торговля получила неплохой опыт оперативного закрытия внезапных всплесков спроса на товары. Поэтому сейчас - на случай экстренных ситуаций - для оперативного управления создан специальный штаб.

Напомним, что о кризисе и возможном продовольственном дефиците заговорили после начала военной операции на Украине 24 февраля. После объявления о санкциях в отношении крупнейших российских банков россияне бросились снимать наличные деньги.