image

Россияне назвали любимые фильмы, песни и книги советских времен

Общество
22:32
478 просмотров
Александр Немоляев
Фото: донэллиот.рф (кадр из фильма)
Фото: донэллиот.рф (кадр из фильма)

На сайте ВЦИОМ опубликованы данные опроса жителей страны, приуроченного к 30-летию распада Советского Союза, в котором граждан просили рассказать о любимых кинолентах, песнях и книгах времен СССР. Такой фильм, как выяснилось, имеется у 82% опрошенных, песня – у 61%, книга – у 55%. Чаще всего отрицательно на вопрос о том, нравится ли им советское наследие, отвечали молодые люди от 18 до 24 лет.

Впрочем, старшее поколение помнит не так уж мало: лидеры всех трех списков получили не более 5-6% голосов – просто из-за большого количества произведений, которые людям по душе. Самой популярной лентой стала комедийная мелодрама «Москва слезам не верит» (1979 г.) – кстати, абсолютный лидер советского кинопроката. На втором месте – еще одна лирическая комедия «Девчата» (1962), третье разделили «А зори здесь тихие», «В бой идут одни старики» и «Операция Ы и другие приключения Шурика».

Среди песен примерно равное количество голосов набрали гимн СССР и «Катюша», третье место занял «День Победы». А вот лидер среди книг оказался довольно неожиданным – это роман «Как закалялась сталь» Николая Островского. Второе и третье место обошлись без сюрпризов: на них расположились «Тихий Дон» Михаила Шолохова и «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.

В книжной номинации эксперты зафиксировали и ряд курьезов. Так, среди любимых советских книг респонденты называли роман Льва Толстого «Война и мир» (вышел за полвека до появления СССР) и «Трех мушкетеров» Александра Дюма, написанных еще раньше и вообще не в России.