Россияне могут столкнуться с проблемами в работе такси после 1 сентября

Общество
08:15
1 870 просмотров
Алексей Югов
Фото sarg-pressa.ru
Фото sarg-pressa.ru

Граждане России могут столкнуться с проблемами в работе такси после 1 сентября. Дело в том, что к этому времени должен заработать новый закон, регулирующий деятельность перевозчиков. Он был принят в 2022 году. Внимание на это обратило издание "РБК".

Новый закон предусматривает создание в каждом субъекте РФ трех реестров: служб заказа такси, перевозчиков и легковых такси. Обработка сведений из региональных реестров ложится на плечи федеральной государственной информационной системы, оператором которой должен выступать Минтранс. Кроме того, новые требования касаются и водителей. 

Теперь таксисты должны заключать официальный договор с перевозчиком. Если у водителя есть непогашенная судимость или больше трех неоплаченных административных штрафов, работать таксистом он не сможет. Еще одно новшество касается баз данных: теперь службы заказа легкового такси будут обязаны предоставлять доступ к ним ФСБ.

Нетрудно догадаться, что большая часть операторов такси считает подобные требования невыполнимыми. Известно, что в большинстве регионов РФ (за исключением Москвы) никаких реестров до сих пор не появилось. Обеспокоенные участники рынка в лице члена Общественной палаты Ильи Зотова уже направили письмо первому зампреду Совета Федерации Андрею Турчаку, в котором просят власти перенести на более поздний срок вступление части поправок.

Пока же ситуация развивается таким образом, что из-за отсутствия реестров с 1 сентября пассажир попросту не сможет вызвать такси. Реестры - не единственная проблема: государственная информсистема легковых такси также не введена в эксплуатацию.

Фактически отсутствующая инфраструктура для исполнения требований закона пока пугает, видимо, только самих перевозчиков: в Госдуме или Совфеде никаких заявлений по этому поводу не делали. Известно, что в аппарате Андрея Турчака перенаправили все вопросы в Минтранс.