image

Россиянам рассказали, кто может получать двойные пенсии

Общество
09:44
771 просмотр
Алексей Югов

По словам юриста компании "Мусаев и партнеры" Надежды Ермолаевой, двойная пенсия положена сразу нескольким категориям граждан. Двойная выплата по государственному обеспечению пенсией связана прежде всего с категорией военнослужащих. Юрист поясняет: получившие инвалидность по причине военных травм могут получать как пенсию по инвалидности, так и страховую пенсию, связанную с достижением определенного возраста. Пенсия по инвалидности касается также и ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда. Эти категории граждан тоже могут получать сразу две пенсионных выплаты.

Другая ситуация касается смерти военнослужащего во время прохождения службы. Тогда право на пенсию по потере кормильца (а также на пенсию по старости в случае достижения пенсионного возраста) имеют родители и вдовы умершего, не связавшие себя узами нового брака. Те же самые правила распространяются на членов семьи граждан, принимавших участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Однако двойная пенсия будет действовать для таких гражан только в том случае, если они признаны нетрудоспобны. Подобное правило действует и на членов семей погибших летчиков-космонавтов.

"В практике возникают вопросы одновременного получения трудовых пенсий и пенсий за выслугу или по инвалидности у военнослужащих, но эти пенсии совмещаться не могут. Важно помнить, что закон "О государственном пенсионном обеспечении" предусматривает специальные правила назначения пенсий для каждой из этих категорий", - добавила Надежда Ермолаева.