image

Россиянам рассказали, как распознать дистанционных мошенников по номеру телефона

Общество
09:27
5 953 просмотра
Алексей Югов
Фото u.9111s.ru
Фото u.9111s.ru

Россиянам рассказали о номерах, с которых чаще всего звонят мошенники. О том, как распознать злоумышленников по номеру телефона, в интервью агентству "Прайм" сообщил доцент РЭУ им. Плеханова Александр Тимофеев.

По словам эксперта, любой звонок с незнакомого номера - это повод насторожиться. В ряде случаев абонентам следует быть особенно бдительными. Например, если звонят со слишком короткого номера - из трех или четырех цифр. Кроме того, сигналом о мошенниках может быть скрытый номер телефона или номер телефона с иностранным префиксом. Комбинация +7800 в начале номера свидетельствует о том, что он принадлежит какой-либо организации. Обычно с такого номера звонят разнообразные рекламщики и спамеры.

Эксперт посоветовал россиянам не перезванивать на незнакомые номера, если звонившие сбросили вызов. 

"Чтобы узнать, кто звонит с неизвестного номера, проще всего пробить его в интернете. Есть сервисы борьбы с мошенниками от крупных компаний — определители номеров и программы по их проверке на мошенничество. Это поможет отделить важные структуры от, скажем, банков, которые звонят с предложением взять кредит", - отметил Тимофеев.

Впрочем, сегодня мошенники могут сгенерировать любой номер телефона. Так что даже при звонке от знакомого необходимо быть бдительными и внимательными.