Россиянам перечислили уважительные причины неявки в военкомат по повестке

Общество
10:57
565 просмотров
Алексей Югов

Россиянам, находящимся в запасе, разъяснили, какие причины считаются уважительными для неявки в военкомат. Информация об этом появилась на портале "Объясняем.рф". Впрочем, призывники помнят, что подобные положения размещаются и на оборотной стороне повестки.

В настоящее время уважительными причинами неявки в военкомат по повестке считаются заболевания, травмы или похороны. Естественно, в случае возникновения разнообразных обстоятельств гражданин должен оповестить военкомат, а впоследствии предоставить подтверждающие документы.

Итак, уважительными причинами неявки в военкомат по повестке считаются:

  • получение увечья или заболевания и связанная с ними утрата трудоспособности;
  • тяжелое состояние здоровья родственников или участие в их похоронах: речь идет только об отце, матери, ребенке, родном брате, сестре, дедушке, бабушке или усыновителе;
  • препятствие, которое возникло в результате действия непреодолимой силы или иное обстоятельство, которое не зависит от воли гражданина (в эту категорию попадают, например, стихийные действия, теракты и другие обстоятельства);

Добавим, что также могут быть и иные причины. Вопрос признания их уважительными решит специальная комиссия. По окончании действия уважительной причины гражданин обязан незамедлительно, без дополнительного вызова явиться в военный комиссариат.