Роспотребнадзор в Череповце: "Купаться пока не рекомендуется ни на одном пляже"

Общество
17:20
3 205 просмотров
Анна Андреева
Фото: cherinfo.ru
Фото: cherinfo.ru

Роспотребнадзор еще не дал официального разрешения на открытие купального сезона в городе. Специалисты ведомства отмечают, что на данный момент не рекомендуется купаться ни на одном пляже, так как отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение, разрешающее использовать водоемы для этого.

Сергей Аверин, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора, рассказал, что в ходе повторных исследований воды на четырех пляжах города, таких как Ломоносовский, Зашекснинский, "Лыжная база" и "Строитель", было установлено, что купание там представляет опасность для здоровья, поскольку допустимые показатели бактерий группы кишечной палочки превышены. Наглотаться такой воды при купании может привести к острым кишечным инфекциям.

Тем не менее, горожане еще на прошлой неделе начали купаться в черте города. На пляжах проводятся уборка и дежурят спасатели. На указанных выше четырех пляжах установлены предупреждающие знаки "Купаться запрещено". На пляже в Заречье результаты анализов песка и воды там соответствуют нормам.

Несмотря на запреты, жители Череповца уже на прошлой неделе начали купальный сезон на всех шести пляжах. Жаркая погода и прохладная вода привлекают отдыхающих, включая детей, находящихся в опасных местах, что вызывает озабоченность среди местных властей.