image

Роскачество назвало подержанные смартфоны, которые лучше не покупать (СПИСОК)

Общество
17:44
478 просмотров
Александр Немоляев

Специалисты Роскачества рассказали основные критерии выбора «бэушного» телефона. Также агентсво обнародовало стоп-лист моделей с истекающей поддержкой производителей.

Увеличение спроса на подержанные смартфоны понятно. На фоне пандемии россияне стали больше экономить на гаджетах. К тому же мобильные последних нескольких поколений не особо отличаются друг от друга – различаются только мощность и объем памяти.

Покупка старой модели с рук или в салоне чревата тем, что вы получите смартфон с истекающим сроком поддержки производителя, то есть времени, когда он выпускает обновления операционной системы. По сути этот период равняется сроку жизненного цикла телефона. Ведь без обновлений он теряет стабильное и четкое функционирование.

Эксперты Роскачества не рекомендуют покупать смартфоны, до окончания поддержки которых осталось меньше года (список см. ниже). Но и в противном случае лучше задуматься, как долго вам прослужит гаджет. Он будет работать без обновлений, но это влечет риски для безопасности, то есть возможную потерю персональных и платежных данных.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!