Ретейлеры нашли способ продавать айфоны без предустановленного RuStore


Российские ретейлеры, такие как «М-Видео», «Эльдорадо», МТС, «Билайн» и Re:Store нашли способ обойти запрет на продажу смартфонов, в том числе и айфоны, без технической возможности устанавливать и обновлять RuStore и ряд других российских приложений, введенный с 1-го сентября 2025-го года.
Крупные магазины во избежание нарушений нового закона начали относить айфоны к товарам с недостатками и указывать на их изъяны посредством фраз: «не установлен и не работает RuStore», «без RuStore» или «невозможно установить и использовать RuStore», – передает metaratings.ru.
Такой способ позволил ретейлерам продолжать продавать устройства без возможности установки и обновления на них RuStore и других российских приложений и при этом не нарушать законодательство, признавая, что товары имеют дефекты.
Однако существует вероятность, что уже к концу 2025-го года способ обхода новых правил продажи смартфонов, придуманные ретейлерами, не понадобится, поскольку RuStore начнут предустанавливать на айфоны.
К такому выводу можно прийти, прочитав публикацию депутата Антона Горелкина, который заявил, что компания Apple уже ведёт переговоры с российской стороной на тему предустановки магазина приложений RuStore.
«Думаю, что будет так: если не к сентябрю, то уж точно до конца года RuStore появится в списке приложений, которые Apple предлагает установить при первом запуске смартфона. Также оно станет доступно в App Store, – написал депутат.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии