image

Рекордное число россиян выехали за границу в третьем квартале 2022 года

Общество
10:33
506 просмотров
Алексей Югов

В третьем квартале 2022 года за границу выехали 9,7 млн россиян. Это рекордные показатели за последние пять лет. Как сообщает РБК со ссылкой на Федеральную службу безопасности, в основном речь идет о выездах в страны ближнего зарубежья, а также в Турцию и Финляндию. Какая часть из уехавших осталась за границей, не сообщается.

По данным ведомства, из более чем 9 млн пересечений границы основная масса пришлась на выезды в две страны - Абхазия (с июля по сентябрь границу пересекли 2,4 млн россиян) и Турцию (2,16 млн). Здесь речь идет прежде всего о туристах: после отмены авиасообщения с Шенгенскими странами Турция стала своеобразным транспортным хабом. Кроме того, острый дефицит доступных зарубежных направлений привел к тому, что все больше россиян захотели провести свой отпуск на турецких курортах.

Добавим, что в тройке также оказался Казахстан: с июля по сентябрь границу пересекли 1,3 млн человек. При этом здесь стоит вести разговор о бегстве от мобилизации: дело в том, что слово "туризм" в качестве цели поездки в Казахстан за последние месяцы указали лишь 37 тысяч человек.

Рекордное количество россиян за третий квартал было зафиксировано на погранпунктах Армении, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. В Грузию с июля по сентябрь въехала 461 тысяча человек. Таких показателей не было с 2018 года. Выросло число уехавших в Финляндию и Монголию: так, число пересечений границы с азиатской республикой достигло 65 тысяч раз.