"Редановцев" не было: стали известны подробности сходки подростков у ДКМ в Череповце

Общество
08:30
29 042 просмотра
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

На сходку агрессивных подростков у Дворца металлургов не пришли члены так называемой "ЧВК Редан". Напомним, несколько десятков школьников и подростков постарше прибыли на одну из главных площадей Череповца накануне вечером. Ряд очевидцев посчитали, что это и была сходка так называемых "редановцев" - субкультуры, которая стала известна в интернете после нескольких инцидентов в торговых центрах Москвы и Санкт-Петербурга.

Впрочем, выяснилось, что в мессенджерах был запущен слух о приезде представителей "пауков" (так еще называют членов ЧВК "Редан") в Череповец. Якобы те собирались устроить разборки с местными подростками.

"Будут редановцы, у Алмаза в 6 часов", "Мы реданы, которые хотим захватить Череповец, объявляем общий сбор в городе, кто близко находится. Нас уже 700, но нам надо больше для количества", - такие сообщения распространялись в подростковых чатах.

В итоге череповецкие школьники решили отстоять себя и собраться у ДКМ. "Редановцы" там так и не появились. О сходке стало заранее известно полиции, поэтому на площадь прибыли экипажи правоохранителей.

"На место были выставлены авто- и пешие патрули, также присутствовали сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, уголовного розыска, патрульно-постовой службы полиции. Никаких правонарушений ни подростками, ни в отношении несовершеннолетних зафиксировано не было. Школьники подышали вечерним морозным воздухом, пофотографировались и мирно разошлись по домам", - отметили в паблике "ПРО Полиция Вологодская область".

Напомним, ЧВК "Редан" - субкультура, представители которой отличаются длинными тёмными волосами, клетчатыми штанами, значками пауков на одежде. Они вдохновлены мангой Hunter x Hunter, а именно — преступной группировкой "Геней Рёдан". По информации из телеграм-каналов, "редановцы" выступают против околофутбольных фанатов и лиц кавказской национальности, хотя численность "ЧВК Редан" явно преувеличена.