image
Общество
435

Раскрыто, сколько стоит самая дешёвая однушка в Москве в 2025 году

Фото:
Фото: "Череповец-Поиск"

На вторичном рынке Москвы стоимость самой доступной однокомнатной квартиры в 2025 году составляет около четырёх миллионов рублей. Такие данные привёл генеральный директор «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» Валерий Летенков, сообщает «Лента.ру».

По словам эксперта, за эту сумму можно приобрести квартиру площадью около 29 квадратных метров в деревне Батыбино, расположенной в Троицком административном округе столицы. Это одно из самых удалённых направлений, где цены на недвижимость остаются минимальными. При этом стоимость “однушек” фактически вернулась к показателям допандемийного уровня, когда рынок жилья ещё не переживал бурного роста цен.

Согласно данным агентства, сегодня основная масса предложений по продаже однокомнатных квартир находится в диапазоне от 9 до 15 миллионов рублей. За такие деньги можно приобрести жильё в старых районах за пределами Третьего транспортного кольца или в новых жилых комплексах на юго-востоке и северо-западе Москвы.

В октябре 2025 года на вторичном рынке столицы выставлено порядка 7,5 тысячи «однушек», что примерно на 30% меньше, чем год назад. Эксперты связывают сокращение объёма предложений с замедлением темпов строительства и снижением активности продавцов.

При этом интерес покупателей к малогабаритным квартирам остаётся стабильным. После падения спроса в 2022–2023 годах рынок постепенно вышел на плато: россияне снова начали рассматривать покупку небольших квартир как способ вложения средств и альтернативу съёмному жилью.