image

Прощание с легендой: «умер» браузер-долгожитель Internet Explorer

Общество
23:26
510 просмотров
Александр Немоляев
Фото: yaplakal.com
Фото: yaplakal.com

Сегодня, 15 июня, во всем мире прекратил работу интернет-браузер Internet Explorer. Программа установила рекорд долгожительства, к которому пока не подобрался ни один из современных аналогов: она использовалась в течение 27 лет, с момента выхода операционной системы Windows 95 от компании Microsoft.

Теперь, как сообщили разработчики, пользователи IE будут первое время автоматически перенаправляться на новый браузер Edge, разработанный в 2015 году. В дальнейшем эта практика прекратится. Кстати, именно Edge компьютерщики называют ближайшим «родственником» и преемником «Эксплорера», со всеми основными функциями прародителя.

Несмотря на ощутимое падение популярности в последнее десятилетие, IE использовался для скачивания других браузеров, а также был распространен в странах Азии — например, в Южной Корее (там долгое время действовал закон, разрешающий интернет-покупки только через «Эксплорер»). И, разумеется, Internet Explorer за долгий срок существования стал фигурантом многочисленных шуток и интернет-мемов.