Проезд в электричках станет бесплатным для детей от 5 до 7 лет

Общество
14:34
596 просмотров
Алексей Югов

В России могут ввести бесплатный проезд на электричках для детей от 5 до 7 лет. Законопроект накануне рассматривали в нижней палате парламента. Об особенностях нововведений сообщила депутат Госдумы от Вологодчины Валентина Артамонова.

Предполагается, что с принятием поправок в "Устав железнодорожного транспорта РФ" юные россияне от 5 до 7 лет получат право ездить в пригородных поездах абсолютно бесплатно вне зависимости от региона проживания. В настоящий момент на бесплатные поездки могут рассчитывать лишь дети до 5 лет.

Скидки на проезд для детей от 5 до 7 лет действуют лишь в 48 субъектах России. Полностью бесплатным проезд для юных пассажиров предусмотрен только в Москве и Подмосковье. В Вологодской области никаких льгот на проезд в пригородном сообщении ни детям от 5 до 7 лет, ни студентам не предусмотрено.

"Впереди летний сезон, традиционно растет активность междугородних и межрегиональных поездок, так что поддержка для семей, считаю, будет неплохая", – отметила Валентина Артамонова.

Добавим, что окончательные даты принятия поправок пока неизвестны. Пока законопроект принят в 1-м чтении.

Узнать расписание пригородных поездов можно здесь.