Приятный бонус в магазине обернулся для череповчанина судимостью


История о том, как удачная находка обернулась крупными неприятностями, произошла в Череповце. 50-летний мужчина, зайдя в сетевой магазин за продуктами, обнаружил на дне корзинки чужой кошелек. И вместо того чтобы проявить гражданскую сознательность и отнести находку кассиру или охране, он решил сыграть в "неожиданное наследство".
По данным прокуратуры, эпизод произошел в ноябре 2024 года. В кошельке, оставленном 74-летней пенсионеркой, находилось 15 000 рублей, две банковские карточки и пара дисконтных карт — весьма неплохой набор для нечестного человека. Череповчанин, решив, что удача наконец-то улыбнулась ему, положил кошелек в пакет с продуктами и, как ни в чем не бывало, покинул магазин.
Однако радость длилась недолго. Наличными он, конечно, успел воспользоваться, но карты и сам кошелек отправил в ближайший мусорный контейнер, вероятно, чтобы избавиться от "улики".
Современные технологии подвели "счастливчика" к правосудию. Камеры видеонаблюдения в магазине зафиксировали его "дружелюбный жест" в сторону чужого кошелька. Вскоре полицейские нашли героя, а на допросе он не стал отрицать свою причастность и написал явку с повинной.
Теперь за такое поведение мужчине грозит до двух лет лишения свободы по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). Учитывая обстоятельства, суд, возможно, ограничится менее суровым наказанием, но факт остается фактом: попытка "подзаработать" обернулась судимостью.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии