image

Правительство собирается обязать продавцов ставить российскую ОС на все ноутбуки и компьютеры

Общество
14:17
1 853 просмотра
Анна Андреева
Фото: cherinfo.ru
Фото: cherinfo.ru

Власти России хотят обязать всех продавцов устанавливать российскую операционную систему (ОС) на все ноутбуки и персональные компьютеры, ввозимые в страну. Предполагается, что это позволит избежать проблем с безопасностью устройств, поставляемых по параллельному импорту, которые не получают обновления операционной системы Windows.

Ответственность за установку российской ОС правительство намерено перенести с производителей на ритейлеров. Российская ОС должна стать дополнительной и предустановленной на устройствах, а не заменять уже установленную операционную систему.

В среднем прошлого года Минцифры заявило, что рассматривает вариант сделать предустановку отечественной ОС на иностранные ноутбуки без операционной системы обязательной. В ноябре министерство определило три системы: ОС Astra Linux (ГК "Астра"), ОС "Альт" ("Базальт СПО") и "Ред ОС" ("Ред Софт"), которые базируются на Linux.

Предварительно документ о внесении такой меры в правительство может быть подготовлен в этом квартале. На фоне этого некоторые зарубежные производители смартфонов уже начали предустанавливать на смартфоны российский магазин приложений RuStore.