«Пошутил» и попал под статью: череповецкий школьник сообщил о теракте в школе
В Череповце завершилось необычное дело: 15-летний подросток, решивший «пошутить», позвонил в экстренную службу и сообщил о якобы готовящемся теракте в одной из городских школ. Ложный сигнал привёл в движение полицию, спасателей и спецслужбы, а для самого шутника всё закончилось постановкой на учёт и судом.
Инцидент случился в августе 2025 года. Двое подростков гуляли по городу. Один взял телефон приятеля, набрал номер единой диспетчерской службы и сообщил о готовящемся акте терроризма в школе. Школу проверили — ничего не нашли. Предметов и устройств, угрожающих жизни и здоровью граждан, обнаружено не было. Информация не подтвердилась, сигнал оказался ложным.
Подростка быстро нашли. В полиции он сразу признался, что просто хотел пошутить. Ранее парень не привлекался и характеризовался положительно.
Уголовное дело прекратили — подросток не достиг возраста уголовной ответственности (16 лет). Однако его поставили на учёт в ПДН и направили в суд ходатайство о принудительных мерах воспитательного воздействия.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии