Общество
315

Порядка 400 детей с ОВЗ прошли обучение в череповецком центре «Забота»

Череповец-поиск, Тимур Бойков
Фото: Череповец-поиск, Тимур Бойков

В череповецком центре «Забота» вологжане, имеющие ментальную инвалидность, могут пройти обучение по специальной технологии «Комплексное сопровождаемое проживание инвалидов, страдающих психическими нарушениями от раннего до пожилого возраста», чтобы иметь возможность самостоятельно жить. В основе обучения лежат 2 принципа: активное участие лица с ОВЗ и непрерывность получения навыков.

«В Череповецком центра «Забота» эта работа включает три уровня: формирование, развитие и сохранение социально-бытовых навыков. Ежегодно Центр оказывает помощь более 400 детям и порядка 20 молодым людям с инвалидностью», - рассказала Министр социальной защиты населения Вологодской области Ирина Окопник.

Детей от 1-го года до 3-х лет учат правилам гигиены, ухода за собой и игрушками, а детей от 4-х до 12-ти лет – посещению магазинов, поездкам на автобусах, ориентированию в городе, ведению домашнего хозяйства.

Несовершеннолетние с ОВЗ от 13-ти до 18-ти, а также совершеннолетние лица с ментальной инвалидностью учатся навыкам, которые в будущем могут приносить доход, например, столярному или гончарному делу.

После прохождения всех этапов обучения лица с ОВЗ должны сдать экзамен в учебной квартире и показать, какими навыками самостоятельной жизни обладают.